滋賀県空手道錬成大会・結果

■新極真会滋賀県空手道錬成大会・結果
〈2019.9.29(日)・滋賀県立武道館〉

この度は秋の行楽シーズンや運動会シーズンと重なりご多忙にも関わらず遠方より多数ご参加とご協力を賜りまして誠にありがとうございました。

特に大会を裏から支えてくださいましたスタッフの皆様には心より感謝申し上げます。

試合の方は見応えのある熱戦や死闘と呼べるような本当の好勝負もたくさん繰り広げられ、選手諸君の試合での頑張り振りを見ることができただけでなく、日頃から稽古に打ち込まれていることが想像できました。

各地に新極真カラテが定着していて、この錬成大会も本当に有意義で価値の高い大会となりましたことを嬉しく感じますとともに、今大会に関係していただいた全ての皆様に感謝と御礼を申し上げます。

■型 小学1年生以下の部
優勝 岩崎莉玖(大阪東部)
準優勝 岸江藍沙(三重中央)
第3位 小野佑陽(滋賀中央)
第3位 竹内崚祐(滋賀中央)

■型 小学2年の部
優勝 浅井直翔(滋賀中央)
準優勝 長谷川春翔(大阪東部)
第3位 廣政奏翔(大阪東部)
第3位 佐藤優青(西東海)

■型 小学3年の部
優勝 稲脇孝介(兵庫中央)
準優勝 浦畑陽人(京都南)
第3位 住岡叶菜(大阪東部)
第3位 小池日悠(大阪西)

■型 小学4年の部
優勝 岸江璃人(三重中央)
準優勝 富岡桃花(大阪北)
第3位 勝谷梨生(愛知山本)
第3位 白樫直斉(南大阪)

■型 小学5年の部
優勝 敦見尚真(兵庫中央)
準優勝 木本亜門(京都南)
第3位 服部匠真(三重中央)
第3位 北本隆裕(大阪東部)

■型 小学6年の部
優勝 宮武琉士(兵庫中央)
準優勝 平井尚喜(奈良)
第3位 稲脇伸介(兵庫中央)
第3位 石原陸(愛知山本)

■型 中・高生の部
優勝 山本菜々子(岡山東)
準優勝 新井拳心(京都南)
第3位 中田博継(大阪東部)
第3位 有田陽菜(大阪東部)

■型 一般36歳以上の部
優勝 金内伸夫(大阪北摂)

■組手 一般男子中級軽量級
優勝 榎本元気(京都南)

■組手 一般男子上級軽量級
優勝 佐野翔吾(岐阜)
準優勝 髙井良壽(福井中央)

■組手 シニア男子44歳以下上級軽量級
優勝 汲田博一(滋賀中央)

■組手 シニア男子55歳以下軽量級
優勝 川﨑洋史(京都南)

■組手 シニア男子55歳以下重量級
優勝 西澤洋平(滋賀中央)

■組手 シニア男子グランプリクラス
優勝 川﨑洋史(京都南)
準優勝 西澤洋平(滋賀中央)
敢闘賞 新井能弘(京都南)
敢闘賞 鈴木理司(滋賀中央)

■組手 幼年の部
優勝 森川莉夢(大阪東部)
準優勝 岸江藍沙(三重中央)
第3位 石井愛留(滋賀中央)
第3位 竹内崚祐(滋賀中央)

■組手 小学1年初級の部
優勝 敦見万由奈(兵庫中央)
準優勝 玉田好弥(大阪東部)
第3位 表 涼生(京都南)
第3位 小野佑陽(滋賀中央)

■組手 小学1年上級の部
優勝 野田龍輝(三重中央)
準優勝 田中 健(大阪西)

■組手 小学2年初級の部
優勝 寺地彩夏(大阪東部)
準優勝 福田光希(滋賀中央)
第3位 森永志雄(大阪東部)
第3位 前田翔亜(大阪北)

■組手 小学2年上級の部
優勝 木本華音(京都南)
準優勝 浅井直翔(滋賀中央)
第3位 小野颯大(滋賀中央)
第3位 田中爽久(滋賀中央)

■組手 小学3年初級の部
優勝 岡村星那(滋賀中央)
準優勝 髙田健太朗(滋賀中央)
第3位 宿谷颯佑(滋賀中央)
第3位 有本琉空(大阪東部)

■組手 小学3年上級の部
優勝 小池日悠(大阪西)
準優勝 田中 光(大阪西)
第3位 甲斐田虎我(兵庫中央)
第3位 浦畑陽人(京都南)

■組手 小学4年初級軽量級
優勝 北井健瑠(大阪東部)
準優勝 政岡達輝(大阪北)
第3位 水井柾人(滋賀中央)
第3位 工藤駿真(大阪東部)

■組手 小学4年初級重量級
優勝 木下直哉(愛知山本)
準優勝 高妻大陸(大阪東部)
第3位 木村悠誠(大阪東部)
第3位 森川冬彩(大阪東部)

■組手 小学4年上級軽量級
優勝 河島弦斗(滋賀中央)
準優勝 村本力輝(滋賀中央)

■組手 小学4年上級重量級
優勝 勝谷梨生(愛知山本)
準優勝 早田大牙(愛知山本)
第3位 石黒晴葵(愛知山本)
第3位 岸江璃人(三重中央)

■組手 小学4年女子の部
優勝 畠山美早紀(兵庫中央)
準優勝 大江くらら(西東海)

■組手 小学5年女子の部
優勝 島田瑞希(大阪東部)
準優勝 青田芽依(三重中央)

■組手 小学5年中級軽量級
優勝 伊藤聖真(愛知山本)
準優勝 久野介誠(西東海

■組手 小学5年中級重量級
優勝 竹本 樹(岐阜)
準優勝 小島羚愛(滋賀中央)
第3位 辻 奏仁(滋賀中央)
第3位 千足 奏斗(滋賀中央)

■組手 小学5年上級軽量級
優勝 敦見尚真(兵庫中央)
準優勝 服部匠真(三重中央)

■組手 小学5年上級重量級
優勝 小森 光(西東海)
準優勝 堂坂晄太(滋賀中央)
第3位 木本亜門(京都南)
第3位 大江瑛太(西東海)

■組手 小学6年中級軽量級
優勝 佐藤 爽(奈良)

■組手 小学6年上級軽量級
優勝 平井尚喜(奈良)
準優勝 原川仁貴(滋賀中央)

■組手小学6年上級重量級
優勝 宮武琉士(兵庫中央)
準優勝 辰巳響一(奈良)

■組手 中学女子1年の部
優勝 大江颯音(西東海)
準優勝 山本菜々子(岡山東)

■組手 中学女子2・3年の部
優勝 富田藍海(西東海)
準優勝 有田陽菜(大阪東部)

■組手 中学男子1年軽量級
優勝 江里智希(南大阪)
準優勝 住江秀昭(大阪北)

■組手 中学男子1年重量級
優勝 桒島十輝(徳島西南)

■組手 中学男子2・3年軽量級
優勝 荒川大夢(南大阪)
準優勝 中田博継(大阪東部)
第3位 藤内湧月(西東海)
第3位 福井浩介(福井中央)

■組手 中学男子2・3年重量級
優勝 角田 陽(大阪北)